версия сайта

Итоговое собеседование

Итоговое собеседование по русскому языку как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования проводится для:

• обучающихся 9-х классов образовательных организаций.
  • обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов, осваивающих программы основного общего образования.
  • лиц, не допущенных к ГИА и не завершивших освоение образовательных программ основного общего образования в предыдущие годы.

Для участия в итоговом собеседовании обучающиеся подают заявления и согласие на обработку персональных данных в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования не позднее, чем за две недели до начала проведения итогового собеседования.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления на прохождения итогового собеседования предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся дети-инвалиды — оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности.

Форма заявления

Форма согласия на обработку персональных данных

Итоговое собеседование проводится во вторую рабочую среду февраля в образовательных организациях и (или) местах, установленных регионом.

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая) следующие обучающие, экстерны:

• получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительной результат («незачет»).
  • не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам, подтвержденным документально.
  • не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам, подтвержденным документально.

Время сдачи итогового собеседования около 15 минут. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов, продолжительность итогового собеседования увеличивается на 30 минут.

Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения.

Результатом итогового собеседования будет «зачет» или «незачет», однако к сдаче основного государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет».

Результат итогового сочинения (изложения) действует бессрочно.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"