МБОУ "Имекская СОШ"
Таштыпский район
Республика Хакасия

Информационная безопасность

- Локальные нормативные акты в сфере обеспечения информационной безопасности обучающихся

- Нормативное регулирование

• Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017)"О персональных данных"
  • Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (pdf)
  • Распоряжение Правительства о концепции информационной безопасности детей №2471-р от 2.12.2015 (pdf)
  • Рекомендации Комитета по образованию для родителей и законных представителей обучающихся
  • Концепция информационной безопасности детей (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2015 г. № 2471-р)
  • Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»
  • Федеральный закон РФ №266 «О внесении изменений в ФЗ "О персональных данных"»
  • Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязь России) от 29 августа 2012 г. N 217 г. Москва "Об утверждении порядка проведения экспертизы информационной продукции в целях обеспечения информационной безопасности детей"

• - Педагогическим работникам

-Обучающимся

- Родителям (законным представителям) обучающихся

- Детские безопасные сайты

• Детский поисковик agakids.ru
  • Детский поисковик спутник.дети
  • Гогуль - детский интернет-браузер

Памятка для обучающихся об информационной безопасности детей

НЕЛЬЗЯ

1. Всем подряд сообщать свою частную информацию (настоящие имя, фамилию, телефон, адрес, номер школы, а также фотографии свои, своей семьи и друзей);

2. Открывать вложенные файлы электронной почты, когда не знаешь отправителя;

3. Грубить, придираться, оказывать давление - вести себя невежливо и агрессивно;

4. Не распоряжайся деньгами твоей семьи без разрешения старших - всегда спрашивай родителей;

5. Не встречайся с Интернет-знакомыми в реальной жизни - посоветуйся со взрослым, которому доверяешь.

ОСТОРОЖНО

1. Не все пишут правду. Читаешь о себе неправду в Интернете - сообщи об этом своим родителям или опекунам;

2. Приглашают переписываться, играть, обмениваться - проверь, нет ли подвоха;

3. Незаконное копирование файлов в Интернете - воровство;

4. Всегда рассказывай взрослым о проблемах в сети - они всегда помогут;

5. Используй настройки безопасности и приватности, чтобы не потерять свои аккаунты в соцсетях и других порталах.

МОЖНО

1. Уважай других пользователей;

2. Пользуешься Интернет-источником - делай ссылку на него;

3. Открывай только те ссылки, в которых уверен;

4. Общаться за помощью взрослым - родители, опекуны и администрация сайтов всегда помогут;

5. Пройди обучение на сайте "Сетевичок" и получи паспорт цифрового гражданина!