Новости

ендациями Министерства образования и науки Республики Хакасия (письмо от 15.04.2020 № 100-2916), с учётом сложившейся ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), с целью сохранения здоровья обучающихся в условиях осуществления образовательного процесса с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий,

Внесены следующие изменения в календарный учебный график на 2019-2020 учебный год:

1.      Периоды обучения:

1 четверть - с 02.09.19 по 25.10.19

2 четверть - с 05.11.19 по 27.12.19

3 четверть-с 09.01.20 по 20.03.20

4 четверть - с 06.04.20 по 25.05.20.

Учебный процесс для 1-8 -х и 10 классов завершается 25.05.2020г.

Всероссийские проверочные работы (ВПР) для 4-8 и 10 классов будут перенесены с конца нынешнего учебного года на начало следующего (то есть, на осень).

Об этом на своем брифинге 17 апреля сообщил министр просвещения Сергей Кравцов. Он уточнил, что результаты этих ВПР не будут аттестацией самих школьников, так как оценки за них не будут выставляться. Результаты ВПР будут служить диагностическим целям: выяснить степень подготовки школьников к новому учебному году. Кроме того, он сделал еще несколько объявлений.

ОГЭ для 9 классов, по словам министра, будет проходить по двум обязательным предметам: русскому языку и математике. Решение о сроках его проведения будут принимать власти субъектов РФ (с 8 июня по 31 июля), исходя из своей эпидемиологической ситуации.

Предметы по выбору сдаваться не будут. Кроме того они получат возможность установить минимальную границу итоговой аттестации по итогам полученных результатов, которая может быть ниже границы, рекомендуемой на федеральном уровне.

Начальные сроки сдачи ЕГЭ также намечены на 8 июня, однако они могут быть перенесены. Окончательное решение по ЕГЭ будет принято после майских праздников.

В помощь выпускникам к уже действующим онлайн-школам  для подготовки к ЕГЭ будет запущен новый телепроект на ОТВ (с 27 апреля) и на ТриколорТВ (с 20 апреля).

Также он отметил,  что финальный этап Всероссийской школьной олимпиады в этом учебном году проводится не будет. Участники регионального этапа, завершающие учебу в этом году, согласно принятому решению, будут признаны призерами олимпиады с выдачей дипломов, если они набрали проходной балл, установленный Минпросвещения РФ.

Проведение ЕГЭ перенесут на более поздние сроки
Сроки проведения единого государственного экзамена в 2020 году будут скорректированы и перенесены с 8 июня на более поздний период. Об этом сегодня сообщил заместитель министра просвещения Российской Федерации Виктор Басюк на совещании с регионами, прошедшем в режиме видео-конференц-связи. Он уточнил, что такое решение обусловлено рекомендациями органов здравоохранения, исходя из эпидемиологической ситуации в стране и необходимых требований защиты здоровья детей и педагогов.
Окончательные даты начала аттестационной кампании будут озвучены в ближайшее время. Все сроки будут утверждены Правительством Российской Федерации и закреплены на законодательном уровне Государственной Думой Российской Федерации и Советом Федерации в ближайшие дни.
Формат проведения ЕГЭ в 11-х классах будет скорректирован: учащимся, не планирующим поступать в высшие учебные заведения, в аттестат могут быть выставлены отметки по итогам года.
– ЕГЭ – действенный механизм, который даёт реальную оценку знаниям и помогает учащимся поступать в любые вузы страны вне зависимости от места проживания. Учитывая обстоятельства и меры по защите здоровья, планируется, что сдавать его в этом году будут те одиннадцатиклассники, которые намереваются поступать в высшие учебные заведения, – заявил министр просвещения Сергей Кравцов.
Для остальных категорий выпускников обязательные предметы в рамках ЕГЭ по русскому языку и математике проводить не планируется.
Экзаменационная кампания пройдёт в единые сроки в соответствии с требованиями Роспотребнадзора к санитарно-гигиеническому режиму: количество учащихся в аудитории будет уменьшено, проведена дезинфекция помещений. Регионы получат детальные рекомендации, содержащие исчерпывающий список мер по защите здоровья участников и экзаменаторов.
Для учащихся 9-х классов запланирована отмена проведения обязательных экзаменов по русскому языку и математике, итоговые оценки будут выставляться на основании годовых.
Дата последнего обновления страницы 14.05.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»